Résultats de l’examen des dossiers de demandes d’inscriptionà l’USTA, Faculté des Sciences de la Santé (FSDS) Section Médecine DEUXIEME TOUR.

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous en première année de licence de médecine au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° Nom et Prénom(s)  
 

1 BARRO Dialé Leiticia
2 BAZAN Doria Kenneth Trésor
3 DABIRE Yandar Leslie Roxane
4 DABO Finney Ebenezer Paayidjon
5 DABO Roukièta
6 DAMBINGA Wendwaoga Firmin Tertus
7 DIANDA Patindba Yann Alain
8 DJIGUEMDE Valentin
9 ILBOUDO Mariam
10 KABORE Oris Joan Pascal
11 KABORE Wend-Kuni Carole
12 KANTAGBA Nafissatou
13 KIEMA Wendkoni Armabelle Annie
14 KORA Aimée Wehoni Ornella Lesly
N° Nom et prénom (s)
15 NANEMA Sayouba
16 NIKIEMA Pegdwendé Alida Geraldine
17 NITIEMA Wendbénindo Judicaël
18 OUATTARA Zié Rigobert Farid
19 OUEDRAOGO Mouniratou
20 OUEDRAOGO Pengdwendé Diane Eléonore
21 OUEDRAOGO Pingdwendé Arlette Carine
22 OUEDRAOGO Tounwendé Corinne
23 PAFADNAM Abdoul Latif
24 SANDWIDI Astride Elodie
25 SAWADOGO Sunita Yasmine
26 SIMPORE Samiratou
27 SOU Sami Aude Romaric
28 SOURA Younibié Abass Ben Yahya
29 TAPSOBA Cathérine
30 TRAORE Forogho Deo Gracias Labairi Prisca
31 TRAORE Zantigue Landry Florian
32 WENMENGA Marie Emelie Wend-Yam
33 YAMEOGO Judicaêl Arthur

Arrêté la présente liste à trente trois (33) noms

 
     

Les candidats ont jusqu’au vendredi 12 octobre pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche des frais de scolarité, soit :
- 325 000 F pour les nationaux
- 425 000 F pour les non nationaux
Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.


Liste d’attente par ordre de mérite

     
  N° Nom et Prénom(s)
1 KANGUEMBEGA Wendlasida Sylvie Eulodie
2 NACRO Hibrahim
3 SAWADOGO Assetou
4 SOULAMA Sosso Raïcha 1ère jumelle
5 ZOUNGRANA Rita Axcelle Vanessa
6 OUEDRAOGO Idie Ammine Saïdou
7 ZONGO Pingdwendé Aurore Jessica
8 KABORE Dina Nadiatou
9 ZOUNGRANA Ragnang-Né-Wendé E. Sonia
10 DERRA Daouda
11 TIENDREBEOGO Wendpouiré Melissa Bibiane
12 SYA Kouktamgbiré Edwige
13 KONKOBO Noël
14 KABORE Delwendé Nadine Anestine
15 DRABO Kadidia
16 ZOUNGRANA Luqman
17 ZOUNGRANA W. Ayman Géoffroy
18 SORO Zaliatou
19 VEBAMBA Annick Sylviane
20 YOUGMA Jeanne
21 ZERBO Andréa Patricia Nadia
 
  Arrêté la présente liste à vingt un (21) noms  

 Pour le Recteur et P.O
 Le Secrétaire Général

 Abbé Pascal RAMDE, PhD



Mot du Recteur
Le Professeur Jacques SIMPORE, Professeur titulaire de Biologie Moléculaire et de génétique Moléculaire, est Docteur en Génétique Moléculaire appliquée aux sciences médicales et docteur en Bioéthique. Il est Membre de l’Académie Nationale des Sciences, des Arts et des Lettres du Burkina Faso (ANSAL-BF) ; (...)
Newsletters